Просмотры:368

Пейзажи. Ищем красоту форм в природе

 
 

Желая получить красочный пейзаж, фотографы, чаще всего прибегают к простым методам, заостряя внимание лишь на насыщенности света, красоте заката (рассвета) и гармоничного переднего плана. Не без этого, но не стоит себя ограничивать. Природа, богата своим многообразием интересных форм и объектов, которыми, вполне можно разбавить и придать кадру неподдельный интерес.

В этой статье вы узнаете, что такие простые формы, как облака, горы, деревья, постройки, меняют кадр до неузнаваемости.

Где находить интересные формы?

x_2974dbd1

Практически в любом уголке дикой природы, есть потрясающие взгляд формы. Нужно лишь быть наблюдательным к миру, окружающему нас. Каменистые ландшафты и горные местности, являются прекрасными образцами для сюжетов, наполненных геометрией и формой. Ищите скалы с причудливым очертанием.
Природа стран СНГ, в частности Россия, богата разнообразными и сложными формами. Однако, это не мешает построить хорошую композицию снимка. Привлекает взгляд кривые линии: зигзагообразные изгибы берега, кустарников, ветвей деревьев.
Так же, эстетично вписываются в природную среду различные постройки, дома и даже заборы. Все это служит поиском привлекательных форм для снимка.

Минимализм в формах.

APYc4BdieAk

 

Как все гениальное, должно быть простым и не вычурным. Поиск красивых форм, не возможен при большем объеме мелочей в кадре. Лишние предметы, часто только загромождают картину. Поэтому, что бы акцентировать внимание и выделить главные формы, стоит придерживаться минимализма.

Симметрия в формах.

467bI-edDeA

Идентичность форм, всегда привлекала внимание. Абсолютной симметрии, вы, конечно не найдете, в естественной природе ее попусту нет. Но ее и не нужно, вы же не на уроке геометрии, достаточно придерживаться своего внутреннего видения эстетики. Схожие друг на друга домики, растения, горы, реки, все это может служить прекрасными объектами симметрии.

Экспериментируйте с чёрно-белым!

xhMKMZXih7k

Контраст – всегда был популярен, в любом искусстве. Он привлекает своей простотой и непринужденностью, обезоруживая даже критиков. Лишая фото красок, мы смещаем внимание зрителя на более важные составляющие, в том числе, и на сами формы в снимке; невольно заставляя его вникать в суть картины и присущих в ней объектов.

Подытожим

Обращайте внимание на окружающий ландшафт. Не бойтесь экспериментировать с поиском интересных форм!
Ничего лишнего – только объект внимания!
Симметрия – притягивает взгляд.
Смещайте акцент, путем обесцвечивания фото.

Статья написана специально для сайта Про фото PRO

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: