Просмотры:409

Как снять на смартфон шедевр.

 
 
Со стремительным развитием фотографии стало всё сложнее удивить кого-либо своими снимками и сделать их неповторимыми и оригинальными. Сейчас уже важно не столько то, на какую технику будет снят кадр, а то, какая в нём заложена идея. Данный аспект является основным критерием настоящего успеха. Крутое фото можно сделать даже на смартфон, который теперь лежит у каждого в кармане или сумке. Ниже приведены 5 способов того, как снимать на телефон фото, сродни профессиональным.

27-poster

1. Выверенная композиция.

Композиция очень важна в телефонной фотографии, так как именно за счет необычной композиции снимок может стать уникальным. Отлично выглядят снимки, в которых присутствует симметрия, чёткость линий, повторяемость узора и предметы, повторяющие основные геометрические фигуры. К примеру, ярко-оранжевый апельсин в углу шахматной доски, снятые с верхней точки.

2. Внимание к выдержке.

Работа с выдержкой – это творческий процесс. Поэкспериментировав с ее разными значениями, можно добиться совершенно непредсказуемых результатов. Для изменения степени выдержки на телефоне нужно нажать либо на светлую часть кадра, либо на тёмную. Всё зависит от идеи и желаемого эффекта, настроения снимка.

3. Эффект мультиэкспозиции.

Сейчас популярность множественной композиции несравненно велика. Она позволяет сделать просто нереальные фотографии, конечно же при умелом использовании. Такой эффект можно воссоздать с помощью смартфона. Во время съёмки нужно потрясти телефон и вуаля – фото с множественной экспозицией готово. Это происходит оттого, что на самом деле, телефон делает снимки в HDR режиме, объединяя в один несколько снимков с разницей в доли секунды.

4. Цвет решает всё.

Значение цвета предметов, задействованных в фотографии, сложно переоценить. Можно выбрать яркую локальную цветовую гамму - сочетания синего, красного, жёлтого. Такие очень насыщенные цвета сразу придают определенное радостное и даже переполненное эмоциями настроение сюжету. Снимок выглядит словно картина художника-экспрессиониста. Также это может быть какой-то один локальный яркий цвет на нейтральном фоне, что смотрится очень стильно и графично. К примеру - крупно снятая красная гербера на белом фоне.

5. Эффект размытия области снимка.

Не стоить говорить о различных эффектах постобработки - они практически стандартны на всех смартфонах и действительно могут слегка подкорректировать снимок. По-настоящему стоящий эффект - это так называемый Till Shift - выборочная фокусировка на каком-либо объекте. Он выделяет выбранный пользователем объект, при этом размывая остальные части снимка. Причем форму и величину размытия можно корректировать. Основное, чем как раз и отличаются профессиональные фотографии от любительских – это некое ощущение плановости, глубины, как в макросъёмке, так и в остальных жанрах. Так что Till Shift эффект является прекрасным дополнением к отличной фотографии.

Необычайно удобно снимать на телефон. Он всегда под рукой, в кармане, так что становится очень просто поделиться своими шедеврами с любым человеком в этом мире. И не важно, насколько хороша камера, важно то, насколько хорош фотограф. А хороший фотограф сделает великолепное фото на что угодно. Главное - не бояться экспериментов.

Более подробно о съемке на камеру смартфона вы можете прочитать в нашей статье Творческий взгляд на мобильную фото съемку.

Статья написана специально для сайта Про фото PRO

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: