Просмотры:547

Силуэт в фотографии. Как сделать.

 
 

Rac5ujDv2x4
Пробуйте силуэтную фотографию – это просто и может быть художественно красиво. Редко можно встретить фотографа, который бы не пробовал фотографировать человека с солнцем за спиной так, чтобы оставался только силуэт.

Подсветка объекта съемки.
Самый простой способ, чтобы сфотографировать силуэт, – это использовать солнце в качестве источника контр света. Позиционирование объекта непосредственно перед прямыми солнечными лучами, дает четкий и визуально сильный силуэт.

Из-за цветовой температуры и низкого положения солнца, наилучшие силуэты получаются на рассвете или закате.

7uWZrkr7KL8

Экспозиция для фона.
Вам нужно правильно замерить экспозицию, чтобы силуэт был четким и фотография сложилась правильно. Наведите камеру на самую яркую часть композиции (но не солнце!) и, полунажав кнопку затвора, получите параметры экспозиции, которые дает фотокамера. Запомните, а затем установите их вручную на DSLR (в режиме М). В идеале – необходимо получить высокую скорость затвора (от 1/125 с) для качественного силуэта при фотографии.

07wMr-JSdqk

Выключите вспышку.
Это еще одна причина использовать ручные настройки на камере, особенно если у в камере предусмотрена автоматическая вспышка. При использовании камеры в режиме «авто», скорее всего вспышка будет срабатывать автоматически, пытаясь подсветить объект и сделать его ярче. С помощью ручной настройки у вас есть возможность держать вспышку выключенной, что играет ключевую роль в создании силуэта.

T_ZBaLzjyMQ

Подойдите ближе.
Если приблизиться к объекту съемки, то можно гораздо легче блокировать прямой свет, а также это даст больший выбор углов для съемки, что позволит передвигаться и найти лучшее композиционное решение.

pWapmJUTJ0c

Фокусировка.
Установите большую глубину резкости путем ручной настройки. Диафрагма около f16 гарантирует, что все ваше изображение находится в фокусе. Нечеткий силуэт будет смотреться не как художественный образ, а как ошибка.

7sh5vzk0YJg

Подумайте о формах.
Силуэт должен нести в себе сильный образ. Поэтому, если вы фотографируете человека, попробуйте запечатлеть его в профиль или попросите развести руки, чтобы темная фигура не выглядела монолитной глыбой на фоне прекрасного заката, например.

zD84NZe1NRw
Если вы снимаете неподвижный объект, постарайтесь найти наиболее выгодный ракурс, который подчеркнет форму и сделает темную фигуру рельефной. Имейте это ввиду. Вы думаете почему деревья такие популярные? Потому что силуэты их выглядят великолепно!

Не забудьте самое главное – получайте удовольствие от эксперимента и ожидания прекрасных результатов. Ведь фотография того стоит!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: