Просмотры:429

Гистограмма

 
 
#Рубрика_PROуроки
Гистограмма – что это такое и "с чем её едят".Гистограмма – это диаграмма тонового распределения пикселей на снимке. Звучит мудрено, но все проще, чем кажется на первый взгляд - давайте разбираться! Слева направо идет шкала яркости (от темных к светлым оттенкам), а сверху вниз - количество площади фотографии той или иной тональности, то есть чем выше столбец, тем больше пикселей такой тональности (яркости) присутствует на снимке. (фото 1, 2)Гистограмма условно разделяется на три части: левая часть это самые темные участки изображения, часто этот участок называют просто тени; средняя часть гистограммы это, как ни странно, средние тона и, наконец, правая часть гистограммы это самые яркие участки изображения или света. Если в правом или левом углу есть участки прилегающие к краю это значит, что на изображении есть участки без деталей, так называемый пересвет (гистограмма «завалена» вправо) или проваленные тени (гистограмма «завалена» влево). В общем случае следует избегать «заваливания» гистограммы, но иногда без этого никуда, как например в ночном пейзаже - скорее всего большая часть изображения будет во тьме и некоторые детали мы потеряем, или если в кадре присутствует источник света яркость которого в несколько раз выше яркости всей сцены.

Существуют разные гистограммы – общая гистограмма экспозиции показывает распределение количества пикселей по яркости без привязки к цвету и поканальная гистограмма. Поканальные гистограммы зависят от цветового пространства (rgb, cmyk, lab) и представляют собой ту же самую гистограмму с одной лишь разницей – они привязаны к определенному цветовому каналу. Самой распространенной системой определения цвета является RGB поэтому более подробно остановимся именно на ней. На картинке (фото №1 и гистограмма к фото №1) Вы можете увидеть снимок и гистограммы экспозиции, а также гистограммы красного, зеленого и синего каналов. Как видите они несколько отличаются друг от друга – это значит, что на некоторых участках изображения преобладает тот или иной цвет или сочетание цветов. Если подробно присмотреться, то можно заметить, что площадь красной гистограммы превышает площадь других каналов – это означает, что фотография имеет красноватый оттенок – это может быть вызвано естественными причинами (преобладание красных элементов в кадре) так и искусственными, то есть обработкой. Кроме того можно заметить что в самой правой части гистограммы преобладают синие и зеленые оттенки. Самым ярким объектом на фотографии является небо и, соответственно оно имеет голубовато-зеленоватый оттенок.

Чем нам поможет гистограмма?

Случаются такие моменты когда автоматика камеры не справляется и мы не можем получить так нужный нам кадр, особенно часто это происходит либо в плохо освещенных, либо наоборот ярко освещенных сценах. Тут то к нам на выручку и спешит гистограмма, по которой мы можем определить следует ли нам увеличить выдержку и открыть пошире диафрагму или наоборот света предостаточно и надо уменьшить его поток, попадающий на матрицу нашей камеры. Особенно полезна может быть гистограмма при съемке с импульсными источниками света, читай в студии, когда при фокусировке освещенность сцены кардинально отличается от освещенности во время съемки. Помимо прочего следует иметь в виду, что нет идеальной формы гистограммы, к которой нужно стремиться, все зависит как от конкретных условий съемки, так и от творческой задумки автора. Помните гистограмма лишь дополнительный инструмент при создании фотографии!
Напоследок дам Вам несколько примеров фотографий с их гистограммами. (фото 3, 4, 5)
Автор: nigrechokphoto. blogspot. com

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: