Просмотры:8

Фотозона на праздник

 
 

Возможно, об этом не пишут фотографы, не жалуются, не озвучивают нужным людям. А я напишу. Давайте поговорим про фотозоны и декор на свадьбах и днях рождения. И про освещение, подсветку и атмосферу праздника в связи с этим, о которых часто просто не думают. Особенно на детских праздниках.

Итак, фотозона - это место, где должны получаться красивые фотографии гостей праздника. Так почему все думают только про красивые фотографии самой фотозоны?

Фотозоны часто создают так, что на нее нужно только смотреть и любоваться. Но как только ты становишься на ее фоне, она теряет всякий смысл. Даже если 2-3 человека становятся в фотозону, они закрывают все самое красивое в ней и снимаются на фоне загадочной кромки чего-то интересного, а интересное остается за спиной.


Приведу очень простой пример. Еще недавно была волна мультика Frozen, все брали в основу тематики праздника именно его. Я видела очень разные фотозоны на тему Фрозен, но немногие из них были удачными. Часто люди становились на фоне огромного ростового баннера с героями мультика с оленем посредине, и у гостей то и дело торчали из головы рога. Рога, чужие головы и хвосты принцесс. Если тема смешарики - тогда из головы будет торчать рога лосяша или уши кроша. Если тема - принцессы - значит из головы фотографирующихся будут торчать чужие косы и куски короны.

Фотозоны очень любят объединить с красивым и шикарными кенди-баром. Так чтобы если ты стал на фоне баннера - то сразу своей попой закрыл всю красоту. И не спрашивайте потом фотографа, почему на фотках нет красоты. Тут приходится выбирать - кенди-бар или лицо модели.

На баннерах очень любят писать имена, поздравления именинникам и прочие важные вещи. Я понимаю, что заказчик смотрит на макет и ему это нравится, он этого хочет. Там же написано имя ребенка и сколько ему лет! Красивым шрифтом! Бантики, бабочки, прочие дизайнерские элементы присутствуют! НО! Какую бы высоту для этой надписи ты не выбрал - ты точно прогадаешь , потому что став на фоне баннера - ты ее закроешь. В лучшем случае, у тебя из головы будет торчать ПОЗД или ЕТ... или куски имени ребенка... но никак не вся надпись...

Уже придумали ростовые цифры - это куда лучше вписывается в формат фотографии - они стоят рядышком, сразу ясно что празднуем и никто попой не закрывает...


На одном очень красивом празднике на фотозону направили несколько ядовитых прожекторов снизу вверх. Они чудесно подсвечивали баннер, но совершенно неадекватно - людей на его фоне... Почему, почему в голову никому не приходит то, что там будут стоять гости, и что фотозона делается в первую очередь не ради себя самой или красоты, а ради людей и удачных снимков на ее фоне?
Фотозоны очень любят ставить спиной к окну. То есть не напротив источника света, чтобы люди были освещены нормально и равномерно, а с его стороны. И самое главное - когда это происходит при ярком контровом свете... Тем не менее, любая лекция по фотографии начинается с того, что модель должна стоять лицом к окну. Ладно, допустим этих нюансов декоратор не знает... Но в случае ситуации "спиной к окну" снимки даже на 7 Айфон - не получатся...

А когда фотозону ставят в САМОМ крошечном углу, или прямо напротив стола, дивана, вазы с цветами, стола с алкоголем, где просто нет пространства чтобы отступить и снять людей в полный рост, и охватить все нюансы фотозоны - это, я думаю, можно логически осмыслить... что так лучше не делать... или нет?
Еще считается, что фотозону стоит поставить там. где все проходят на праздник, прямо по пути... Так чтобы снимая одну семью, в кадр попадала голова или спина проходящего мимо гостя... так сказать, снимаешь 2 в 1 - и постановочные кадры и репортажные одновременно...


Фотозоны на улице это отдельная тема. Тут стоить задуматься. Что находится вокруг фотозоны, а вдруг что-то попадет по краям? Например, зеленый забор, стройка или промзона... чужие столы с чужими людьми, а может быть просто дверь, через которую все ходят и попадают в кадр ненароком?  А еще важно пониматься, как падает свет на улице в разгар праздника. Иногда декораторы стараются выбрать самое солнечное место, чтобы гости могли ощутить всю прелесть "солнца в глаза" и заделаться китайцами во время фотосессии, щурясь под прямыми лучами. Если повезет - фотозону поставят так, чтобы солнце светило сбоку - тогда лицо освещено пополам - один глаз закрыт и пересвечено пол лица от солнца, а второй глаз открыт и темный - потому что в тени.

А еще видеографы и фотографы любят приглушенный свет. Такой загадочный приглушенный свет, который заставляет тебя тут же включать вспышку и даже не мечтать передать красоту этого света... потому что в фотозоне все хотят видеть себя красивыми, а не загадочными.
В общем, мне кажется, в любой работе - важно понимать что и зачем ты делаешь... Вдумываться в каждую деталь, анализировать, наблюдать, как используется то, что ты создаешь...

Справедливости ради скажу, что в целом праздники стали делать очень красиво и качественно, вдумчиво и конкурентно.

автор статьи Дарья Павлова

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 5,00 (голосов: 1)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: