Просмотры:415

Создание «призрачных» фотографий

 
 

Чтобы создать на снимке интересный образ, иногда применяют этот прием  съемки, позволяющий делать объекты съемки полупрозрачными.

Причем, не смотря на всю специфику данного вида съемки, требующего больших выдержек и, соответственно, недостатка освещения, его можно применять и в яркий солнечный день.
Суть способа заключается в том, что сначала фотографируется объект импульсным источником света, потом объект уходит из кадра и опять таки либо при помощи вспышки, либо при помощи естественного освещения продолжается экспонирование фона. В результате объект съемки становится прозрачным.

Вот снимок, сделанный ярким солнечным днем, когда модель смогла за полсекунды "уйти" из кадра.

001

При съемке надо внимательно смотреть за тем, чтобы голова модели была на ровном темном фоне - так лучше лицо воспринимается на фотографии.

003 007

 

Съемка обычно производится в полной темноте или недостатке освещения. Выдержка от одной до тридцати секунд.  Диафрагма обычно в среднем диапазоне, чтобы обеспечить необходимую глубину резкости. После настройки освещенности модели экспериментальным путем изменением расстояния между фотоаппаратом и моделью, также экспериментальным путем была подбирается освещенность фона автономной вспышкой. После срабатывания затвора модель освещается одним-двумя импульсами автономной вспышки. Если импульса два, то первый - с большого расстояния  - общий, второй - с более ближнего расстояния - в направлении верхней части туловища. Потом модель уходит из кадра. Чтобы прорисовать структуру фона производится еще два - четыре импульса автономной вспышки с разных сторон в тестовом режиме на малой мощности. В качестве автономной вспышки можно использовать любую внешнюю вспышку.

002



005

 

При съемке в интерьерах, во избежание "смаза" точечных источников света на снимке, спуск производится при помощи задержки спуска или при помощи дистанционного управления.

006 012

Часто при "убегании" модели из кадра остаются светящиеся следы, которые так же иногда интересно смотрятся на фотографиях.

010 011

 

При использовании тканей надо помнить об их цвете. Сквозь черные ткани фон просвечивается очень хорошо, без искажений. Но чтобы усилить эффект "приведения" ткань лучше использовать светлую.

013

 

Можно сделать эффект перехода модели из плоскости в объем. Для этого мощный импульс дается в верхнюю часто модели, потом она уходит. И затем несколькими менее мощными вспышками "общелкивается" низ изображения, чтобы на снимке проявился пол. При этом учитывается расположение в пространстве отражателя  (вертикально-горизонтально), и рукой делается "экран", что свет от вспышки  не попадал на верхнюю часть кадра. Засветка производится с разных точек.

016

 

Владея этим приемом, можно придумывать различные сюжеты съемки.

017



018

 

Так как обычно съемка происходит со штатива и с задержкой спуска, то фотограф сам может стать "моделью", для чего достаточно подсветить себя автономной вспышкой со стороны, противоположной объективу.

022

Фото и текст © Кораблев Д.В.

Источник

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 5,00 (голосов: 1)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: