Просмотры:129

Пять шагов для новичков к успешной фотографии

 
 

1. Сначала — свет. Все остальное потом. Свет — это основа фотографии, ее настроение, ее качество и ее детали. Как поэт использует слова, так фотограф использует свет. Если у вас нет соответствующего света, отражающего вашу идею или настроение, — у вас нет фотографии, не стоит и нажимать на спуск. Свет определяет то, какой будет ваша фотография и что на ней увидят другие. Поэтому сначала — свет!

x_831b1ac2

2. Четко выраженная тема или предмет съемки.
То, что вы снимаете, должно быть для вас очевидно. Если вы можете выразить это одним словом или короткой фразой — значит, так оно и есть. Если нет — то, скорее всего, вы сами не знаете, что снимаете, и, поверьте, это не будет понятно и вашему зрителю.
В результате ваша фотография потеряет значительную часть своей выразительности.

13403724611629

3. Передний и задний планы должны быть использованы максимально эффективно для достижения ваших целей. Они могут быть резкими или не в фокусе, быть частью композиции или не отвлекать от нее. Но эти важные элементы любой фотографии обязательно должны быть под вашем контролем. Вы и только вы определяете то, насколько они будут служить общему замыслу или разрушать его.

96201377_452113

4. Окружающие условия должны способствовать реализации вашего замысла. Трудно снимать нечто грустное и лирическое в яркий солнечный день. Также трудно снимать цветы на лугу при наличии сильного ветра.Не боритесь с окружением — если условия не соответствуют реализации вашей идеи, то нужно просто подождать. Фотография — это еще и искусство терпения.

103771887_4637338_0_83f2a_6b368b5_XL_jpeg

5. Стремитесь к простоте
Искусство фотографа зачастую заключается в умении «исключать» из фотографии все лишнее и отвлекающее. Кадр с одинокой лодкой на берегу даст более сильный эффект, чем с десятком таких лодок. У фотографии должен быть один центр интереса. Если их несколько — они начинают конкурировать между собой за внимание зрителя и в итоге проигрывают все. Поэтому стремитесь к простоте. Не пытайтесь включить в кадр все, что позволяет угол зрения вашего объектива. Учитесь жертвовать и исключать.

motto.net.ua-7102

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 5,00 (голосов: 1)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: