Просмотры:299

Диафрагма, выдержка, светочувствительность

 
 
Диафрагма, выдержка, светочувствительность – начинающему фотолюбителю очень важно понять значение этих трех составляющих, они не неотъемлемы друг от друга и вместе их объединяет одно слово экспозиция. Разберем каждый из них по отдельности.

⚠ Диафрагма – контролирует количество света, которое проходит через объектив, по сути это такая “ширма” которая состоит из лепестков. При закрытии, на матрицу попадает меньше света, если открыть, то соответственно больше. Значение диафрагмы, F представлено десятичным числом: f 1,4; f 1,8; f 2 …… f 11; f 13 и. т. д. Причем, чем больше открыта диафрагма, тем число меньше. Диаметр диафрагмы напрямую влияет на глубину резкости изображаемого пространства ( ГРИП). Если диаметр диафрагмы маленький, все объекты, входящие в кадр, будут одинаково резкие. Если диафрагму открыть в фокусе будет, только главный объект, а все что его окружает, будет размыто.

⚠ Выдержка – чтобы получить фотографию, нужно чтобы на матрицу попал свет. Время в течении, которого свет попадает на матрицу это и есть выдержка или время экспонирования. Нужно учитывать, что при короткой выдержке затвор будет открыт всего сотые доли секунды, а значит камера как – бы заморозит движение объекта съемки и наоборот при выдержке в одну секунду, движущиеся объекты будут на фотографии оставлять за собой шлейф, который может быть использован, как прием, позволяющий подчеркнуть динамику происходящего.

⚠ Третий параметр в определении экспозиции — это светочувствительность фотоэлемента (раньше это была пленка), сенсора. Еще ее называют ISO. Чем больше ISO, тем меньше света надо, чтобы получить правильное изображение. Сегодня с учетом технологических особенностей современных зеркалок, этим параметром можно пренебречь (выставив “auto” или минимальное значение) и в дальнейшем вытянуть в при обработке.

И наконец, экспозиция (объединяет все эти три понятия). Если она правильная, цвета на фотографии будут совпадать с цветами в реальности, причем соотношений между этими тремя параметрами может быть сколько угодно. Например, уменьшив выдержку, но открыв диафрагму результат не изменится. Со временем на практике вы интуитивно поймете, какие параметры вам выставлять. Проще говоря, экспозиция — это правильное соотношение диафрагмы, выдержки и светочувствительности. Хотя кто знает, где оно правильное!
Источник:http://delaiphoto.ru/

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: