Просмотры:238

Как приучить ребенка к фотографии. 11 советов

 
 

11790908

Фотосъемка – это довольно интересное занятие, а детям очень нравится играть с фотокамерой. А значит мы можем превратить эту игру в настоящее хобби, которое ребенок сможет сохранить на многие годы. Мы подготовили для вас некоторые полезные рекомендации, которые помогут вам занять детей фотографией, и наработать технику фотосъемки.

1. Прежде всего нужно купить фотоаппарат

Да, ребенок захочет иметь свою «игрушку», ведь вы не захотите отдавать ваш фотоаппарат! Это будет первым шагом на пути к успеху в этом деле. Пусть ребенок знает, что эта вещь принадлежит ему, что это его фотокамера, и он может брать ее с собой куда захочет. При наличии собственного фотоаппарата, дети будут понимать, что им доверена ответственность и будут стараться обращаться с ней как взрослые, что даст положительный результат. Кроме того, цена фотоаппарата сегодня не так уж и велика, чтобы не позволить купить его. Для детей подойдет обычная бюджетная фотокамера.

2. Всегда старайтесь оценивать детские фотоснимки

Это само собой разумеется, скажите вы, да, но напомнить будет не лишним, а для детей это особенно важно. Не всегда есть время на беседы или общение с детьми. Но ребенок должен понимать, что его деятельность имеет смысл, ему важно ваше внимание и оценка результатов. Ведь детям больше как с вами и не с кем поделиться, поэтому старайтесь по возможности больше времени уделять этому, рассматривайте фотографии вместе с ребенком. Всегда при этом давайте пару полезных советов по фотосъемке.

3. Всегда хвалите за результат и поощряйте использование фотокамеры

После того, как вы купили ребенку фотокамеру следует убедиться в том, что она не лежит без дела. Всегда предлагайте ребенку брать фотокамеру с собой, если вы вместе куда-то идете, а выйдя из дома давайте ему хороший стимул сделать самому фотографию, поощряйте ее правильное использование, пусть ребенок практикуется.

4. Всегда оставайтесь на стороне ребенка, но объективно оценив ситуацию

Дети не рождаются с какими-то навыками. В этом есть свои плюсы, так как их головы не замутнены чем попало, но для того, чтобы начать заниматься фотографией им нужно получить хоть какие-то представления о кадрировании и композиции. Объясните детям что фотограф должен видеть перед собой, для начала попробуйте представить мир в видении детей. Для этого присядьте и оглянитесь вокруг себя – это и будет миром ребенка. Используйте этот уровень для того, чтобы помочь ребенку создать интересную и насыщенную композицию своих фотографий.

5. Научите ребенка работе с неподвижными объектами

Захватить в кадр объект находящийся в движении не так легко. Сначала создайте нужную композицию. Пусть первые фотоснимки будут с неподвижными объектами или сценами, так как они не будут «вырываться» из кадра.

6. Попробуйте поиграть с цветом

Детям нравятся яркие предметы, поэтому вы можете использовать их для освоения ими правильной экспозиции. Постарайтесь создавать красочные сюжеты, чтобы объяснить ребенку понятия принципов освещенности и контраста. Так как намного проще найти различия в цветной гамме, а не в черно-белой.

7. Можете поиграть с линиями

В основном детям нравится создавать рисунки используя простые линии, поэтому лучше использовать естественные линии для изучения основ композиции. Попробуйте предложить детям делать фотографии предметов и сцен, которые имеют множество различных линий. Так они смогут проще визуализировать композицию.

8. Выходите на прогулку вместе с детьми

Гуляйте по городу. В любом месте города присутствуют различные сочетания цвета и света. Гуляя по таким местам и фотографируя их вы поможете детям тренировать свой фотографический глаз.

9. Напечатайте лучшие фото сделанные детьми

Как правило фотографам очень нравится, когда их работы выставляются на общее обозрение. Детям тоже этого хочется. Поэтому нужно уделить им время и напечатать лучшие фотоснимки сделанные ими, их можно также поместить в рамку, и повесить на видном месте.

10. Одобряйте детей в продолжение их работы

Лучше всего добиться успеха позволяет практика. Постарайтесь сделать так, чтобы фотография стала привычным и любимым занятием для детей. Если они будут делать фотографии постоянно, то результат их работы улучшится. А если работа ребенка вас удивила, то обязательно дайте ему поощрительный приз.

11. Разрешите детям использовать свою «дорогую» фотокамеру

Иногда можно позволить ребенку использовать свой фотоаппарат, так он сможет чувствовать себя более уверенным, будет знать, что вы ему доверяете. Дайте ребенку возможность исследовать различные функции вашего фотоаппарата, узнать как он устроен, объясните как использовать их правильно. Так вы дадите ему возможность понять как работать с освещением и экспозицией при фотографировании различных объектов

Статья написана специально для сайта Про фото PRO

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: