Просмотры:167

Как выбрать штатив для фотоаппарата.

 
 

thumb

#Рубрика_PROстатьи

К выбору штатива нужно отнестись со всей серьезностью, так как приобретение качественного фото-штатива может быть несколько затратным. Но он может подарить фотографу новые возможности и обеспечить качественные фотографии. Как же выбрать штатив, чтобы не прогадать?

 ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫБРАТЬ ШТАТИВ НУЖНО УЧЕСТЬ:

  • максимальную нагрузку на штатив, которая должна соответствовать по весу вашей фотокамере;
  • насколько штатив прочный и надежный. На эти критерии влияет то, насколько часто вы намерены им пользоваться;
  • функциональность штатива в зависимости от того, снимки какого типа вы планируете делать, используя его.

При выборе штатива вы должны обратить внимание на особенности его конструкции и значение, которым обладают его основные конструктивные элементы – тренога, штативная головка и площадка. С особенной ответственностью нужно отнестись к выбору штатива для предметной съёмки. Например, для фотографирования мелких предметов или приборов удобнее будет использовать штатив.

как выбрать штатив для фотоаппаратаОдна из самых важных частей конструкции – это ноги штатива. Самый распространенный вариант из всех – треноги. Также существуют штативы с одной ногой, моноподы, но зачастую они используются для съемки спортивного и репортажного типа. В бюджетных моделях штативов могут присутствовать распорки, благодаря которым штатив будет более устойчивым. Но нужно учитывать то, что повышение устойчивости возможно лишь в определенном положении, так как наличие распорок препятствует поставке ног штатива шире. Хорошо, если у треноги есть центральная штанга – благодаря ей с легкостью можно регулировать высоту, на которой требуется расположить камеру, а не подгонять по высоте каждую из ног. Нижняя часть центральной штанги может быть оснащена специальным крюком – на нем можно закреплять груз, который будет компенсировать возможные колебания штатива.

Благодаря штативной головке можно поворачивать фотокамеру. Головки бывают шаровыми и 3D. Шаровая головка представлена шарниром, на котором есть фиксирующий рычаг. С ее помощью можно быстро осуществлять установку камеры в том положении, которое необходимо, вручную. Но помните о том, что изменить положение камеры лишь в одной плоскости, используя такую головку, вам не удастся. Вследствие этого невозможно осуществлять, например, панорамную съемку. Но это можно делать, используя 3D-головки. Такая головка обладает тремя ручками, при помощи каждой из которых регулируется положение фотоаппарата в определенной плоскости. Но не забывайте, что на такую регулировку может уйти немало времени.

Перед тем как выбрать штатив для фотоаппарата, вам необходимо ответить себе для чего вы будете использовать данный штатив? Для панорамной съемки, для съемки пейзажей и ночного города или для видеосъемки. Для каждого из видов съемки подойдет свой тип штатива.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд Оценка: 0,00 (голосов: 0)
Загрузка...
 
Вы можете поддержать наш проект, поделившись понравившейся статьей!
Вы даже себе не представляете, как нам будет приятно ;-)
   
Собранные средства пойдут на оплату аренды сервера, трудов переводчиков и копирайтеров. Чтоб мы могли и дальше радовать вас новыми, интересными, познавательными статьями и уроками!
 

Похожие статьи: